Главная / Рак щитовидной железы / Особенности клинического течения / Особенности метастазирования (Частота метастазирования в другие органы)

Особенности метастазирования (Частота метастазирования в другие органы)

31.03.2011г.

О частоте метастазов в различные органы свидетельствуют данные, приводимые А. И. Гнатышаком на основании анализа описанных наблюдений. Среди 680 больных метастазы в лимфатические узлы были отмечены в 29% случаев, в легкие — в 30%, в кости — в 22,9%, в плевру — в 3,2%, в печень — в 7,6%, в почки — 5 %, в головной мозг — в 2,9 %.

Установлена определенная зависимость между морфологической формой опухоли и характером метастазнрования.

Так, папиллярная аденокарцинома метастазирует преимущественно в регионарные лимфатические узлы; фолликулярная — имеет тенденцию к более частому гематогенному метастазированию; недиффе-ренцированный рак обладает высокой способностью и лнмфогенного и гематогенного метастазирования.

Частота метастазирования основных морфологических форм рака щитовидной железы  Рак из А- и В-клеток.

I — дифференцированный; 

II — недифференцированный; 

III — медуллярный рак из С-клеток.

Светлые столбики — отсутствие метастазов, косая штриховка — метастазы в лимфатические узлы, штриховка сеткой — отдаленные метастазы.

По данным L. Doci и соавт. (1977), регионарные метастазы при папиллярной аденокарцииоме отмечены в 52,3%, при фолликулярной— в 9,1% и при недифференцированном раке — в 39% случаев.

Говоря о частоте метастазпрования, мы имеем в виду клинически определяемые метастазы. Истинную частоту метастазирования. выявляемую на секционном материале, мы не изучали.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: