Регионарные и отдаленные метастазы

31.03.2011г.

Частота метастазирования рака щитовидной железы в зависимости от характера роста опухолиПри недифференцированных формах рака из А- и В-клеток и регионарные и отдаленные метастазы наиболее часто возникают при инфильтрирующем росте опухоли. При медуллярном раке метастазы в регионарных лимфатических узлах несколько чаще выявляются при внутрижелезистом расположении опухоли, чем при ее инфильтрирующем росте. По-видимому, это также связано с наличием «скрыто» протекающих форм рака (16,6%).

В целом при раке щитовидной железы метастазы в регионарных лимфатических узлах более часты при опухоли, расположенной в пределах щитовидной железы, чем при ее инфильтрирующем росте. Объяснить это можно значительным преобладанием среди наших больных дифференцированных форм рака (78,6%), среди которых было значительное количество «скрытых» форм (38,3%).

Распространение опухоли за пределы щитовидной железы наблюдалось у большинства больных, с чем не всегда связана обширность метастазирования.

При недифференцированном раке был лишь один больной (рак из клеток Ашкинази) с длительным анамнезом и метастазами в лимфатических узлах; у остальных больных и регионарное и отдаленное метастазирование происходило в очень короткие сроки (до года). При медуллярном раке метастазирование (как регионарное, так и отдаленное) происходит в первый год развития процесса, но так как заболевание протекает относительно медленно, то даже при анамнезе 5 лет и более у четверти больных отсутствовали метастазы.

Приведенные данные во многом определяют клиническую картину отдельных форм рака щитовидной железы.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: