Особенности метастазирования

31.03.2011г.

Частота метастазирования рака щитовидной железы в лимфатические узлы в зависимости от поражения долей железыРак щитовидной железы характеризуется высокой частотой метастазнрования, как лимфогенного (лимфатические узлы шеи и средостения), так и гематогенного (легкие, кости и другие органы). Поэтому клиническая картина сопровождается не только симптомами первичной опухоли, но и в не меньшей степени местными и общими явлениями, связанными с метастазами.

Именно метастазирование рака щитовидной железы делает его течение очень разнообразным, а симптомы метастазов нередко доминируют в течение болезни. Клиническая картина метастазов рака щитовидной железы зависит от локализации метастаза и функциональных особенностей метастазирующей опухолевой ткани.

Локализация метастазов рака щитовидной железы может изучаться на значительных количественных данных, включающих как клинические, так и секционные материалы.

Однако показать действительную частоту метастазов нелегко, ибо точность диагностики метастазов различна в клинике и на вскрытии. В первом случае распознаются метастазы главным образом в лимфатических узлах, легких и костях, во втором (кроме указанных локализаций) — в органах брюшной полости и других областях. 

Поэтому сведения о частоте метастазов рака щитовидной железы зависят не только от состояния больных во время обследования, но и от качества диагностики как клинической, так и секционной. Можно думать, что некоторая часть метастазов вообще просматривается. Этим и объясняется, что соотношение больных без метастазов и с метастазами в сообщениях различных авторов резко отличается. Так, по данным вскрытия, метастазы наблюдаются в 89,4%, а по клиническим наблюдениям — в 33,7% случаев (сводная статистика А. И. Гиатышака, 1962).


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: