Макаронные изделия должны поступать упакованными в картонные или фанерные ящики. При разгрузке транспорта не разрешается сбрасывать ящики с макаронами на пол, так как при этом в макаронах образуется большое количество лома и крошек. Ящики Должны быть установлены на подтоварники осторожно, без лишних ударов и сотрясений.
Хлеб хранят на стеллажах, закрывающихся задвижными дверками, затянутыми мелкой металлической сеткой, или в шкафах на полках. Нижние полки должны быть расположены на высоте не менее 0,5 м о г пола. Укладка хлеба производится в два ряда, батоны располагаются на полках в вертикальном положении. Складывание хлеба навалом не разрешается.
Сахар должен быть упакован в чистые плотные мешки. Сахар в мелкой расфасовке упаковывают в бумажную тару. Мешки с сахаром должны храниться на подтоварниках. Следует иметь в виду что сахар легко воспринимает запах других веществ (мыло, табачные изделия и т. п.), поэтому его нужно хранить отдельно от них.
В помещении склада необходимо регулярно обметать пыль и паутину со стен и потолков; ручными щетками обметать муку с поверхности мешков, убирать смет из-под стеллажей, удалять освобождающиеся мешки, не допускать появления грызунов, а при их появлении немедленно принимать соответствующие меры.
«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова