Мороженое мясо

03.05.2011г.

Мороженое мясо имеет снаружи более яркую окраску, чем охлажденное. При осмотре замороженного мяса обращают внимание на чистоту его поверхности. На разрубе мясо имеет серый цвет с розовым оттенком; на месте прикосновения пальцем к поверхности разруба остается ярко-красное пятно, указывающее на то, что мясо не подвергалось оттаиванию. 

У повторнозамороженного мяса цвет поверхности после прикосновения пальцем не изменяется. Но здесь требуется более тщательная проверка, так как мясо при первичном оттаивании могло испортиться. 

Замороженное мясо должно быть твердым, как лед. На замороженном мясе при длительном хранении иногда появляется плесень. Если плесень сильно распространена и проникла глубоко в мышечные ткани, мясо после оттаивания приобретает неприятный затхлый вкус и запах и непригодно для питания. 

В замороженном состоянии мясо не имеет запаха. Чтобы определить доброкачественность мороженого мяса, из него вырезают небольшие кусочки и опускают в кипяток, налитый в посуду с крышкой. Через некоторое время воду сливают и определяют запах. 

При замораживании испорченного мяса запах его после нагревания в кипятке будет неприятным с гнилостным оттенком. Можно также производить пробную варку бульона; если мясо испорчено, бульон получится мутный, грязный, с неприятным гнилостным запахом. 

Мясные продукты следует внимательно осмотреть, и, если отсутствует клеймо ветеринарного надзора или обнаружены какие-либо опухоли, пузыри, гнойники, продукты необходимо направить на ветеринарный осмотр.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: