Санитарные требования к продуктовым базам и складам

11.05.2011г.

Продовольственные склады и базы в соответствии с санитарными правилами для них должны быть расположены на изолированной от жилых зданий территории. Не допускается устройство продуктовых складов в непосредственной близости от утилизационных заводов, складов тряпья, кожи, промышленных предприятий, загрязняющих выбросами атмосферный воздух и т. д. 

Двор и подъезды на территории продовольственных складов должны быть асфальтированы или замощены, иметь уклоны к водостокам. Территорию необходимо содержать в чистоте, производить ежедневно ее уборку. В летнее время следует поливать двор несколько раз в течение дня. 

Необходимо иметь достаточное количество исправных металлических мусороприемников с плотно закрывающимися крышками для сбора пищевых отбросов и отходов, которые по мере накопления требуется регулярно вывозить, не реже одного раза в 2 — 3 дня. 

Мусороприемники после опорожнения подлежат очистке и дезинфекции 10% раствором хлорной извести. Надо также следить за содержанием, регулярной очисткой и дезинфекцией дворовых неканализованных уборных, выгребов и помойных ям. 

Помещения неохлаждаемых складов должны иметь достаточное естественное и искусственное освещение, чтобы можно было производить осмотр, переборку и сортировку продуктов. В продуктовых складах необходимо следить за постоянным обменом воздуха и поддержанием температуры и влажности, наиболее благоприятных для хранения различных продуктов. 

С этой целью в помещениях складов оборудуется искусственная вентиляция и приспособления для естественного проветривания — форточки, фрамуги, вытяжные каналы.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: