Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Кухонный инвентарь и посуда предприятий общественного питания

Кухонный инвентарь и посуда предприятий общественного питания

12.05.2011г.

Кухонный инвентарь и посуда изготовляются из различных материалов: дерева, чугуна, стали, алюминия, железа, меди, волоса, фаянса и пр. 

Из деревянных предметов в качестве кухонного инвентаря используются различные доски, веселки, скалки, лопаточки. Особое внимание должно быть уделено разделочным доскам.

Их изготовляют из гладко выстроганных досок твердых пород дерева
— дуба, бука, березы, ясеня. Не допускаются доски с трещинами и сучками. 

Для каждого вида сырых и готовых продуктов следует иметь разделочные доски. 

Необходимо систематически указывать работникам кухни на возможность повторного бактериального обсеменения вареных и жареных продуктов при нарезке их на разделочных досках, предназначенных для обработки сырых продуктов. 

На ребре каждой разделочной доски должны быть соответствующие пометки: для сырого мяса, рыбы, овощей — СM, CP, СО и для вареного мяса, рыбы и овощей — ВМ, BPВО

Следует строго придерживаться порядка использования разделочных досок и постоянно проверять, правильно ли взята доска с определенной меткой для обработки сырых или готовых продуктов. 

Весь деревянный инвентарь по мере износа надо заменять новым и периодически строгать. Ежедневно по окончании работы его необходимо тщательно очищать, промывать горячей водой с содой, кипятить и просушивать.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: