Средства индивидуальной защиты работающих с ядохимикатами

20.04.2011г.

Колхозы, совхозы и другие хозяйства обязаны обеспечивать работающих с ядохимикатами спецодеждой, спецобувью, рукавицами, перчатками, респираторами, противогазами, защитными очками. 

Противогазы, защитные очки и спецобувь следует подбирать индивидуально для каждого работающего. Весь комплект индивидуальных защитных средств закрепляется за каждым работающим на весь период работ. 

Индивидуальные защитные средства должны храниться в специально выделенном чистом, сухом помещении в отдельных шкафчиках. Запрещается хранить индивидуальные защитные средства в помещении, где хранятся ядохимикаты. 

Ношение спецодежды и обуви вне работы с ядохимикатами категорически запрещено. Администрация совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и правление колхозов обязаны организовать хранение, стирку и обезвреживание спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. 

Для защиты от поступления ядохимикатов в организм через органы дыхания используются противопылевые респираторы для ядовитых пылей, респираторы с противогазовыми патронами и противогазы. 

При работе с пылевидными веществами (расфасовка, загрузка опыливателей, опыливание, протравливание семян, сев протравленных семян), а также при опрыскивании ядохимикатами, летучесть которых при обычных температурах невелики (препараты фтора и мышьяка, хлорокись меди, препарат АБ, севин, ДДТ, эфирсульфонат и др.) следует использовать противопылевые клапанные респираторы для ядовитых пылей. 

При проведении работ по опыливанию фильтры респираторов следует менять на новые ежедневно, а при опрыскивании — 2 — 3 раза в день. Фильтры, применявшиеся при опрыскивании, после просушки могут быть использованы вторично.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: