Конструкция и внутренние габариты кабины

21.04.2011г.

Конструкция и внутренние габариты кабины должны обеспечивать работающим естественное положение на сиденье, свободное и удобное управление рычагами и педалями, полный обзор участка работ и рабочих органов машин, надлежащую защиту от неблагоприятных метеорологических условий, пыли, отработанных газов, ядохимикатов и других неблагоприятных факторов. 

Объем кабины должен быть не менее 2 м3 на одного человека. Кабина должна иметь приточную вентиляцию с рассредоточенной подачей воздуха, создающей подпор (вытяжка неорганизованная). 

Система мероприятий по нормализации микроклимата в кабине (вентиляция, теплоизоляция, кондиционирование и пр.) должна обеспечивать поддержание равномерной температуры воздуха в кабине в летнее время не более чем на 2 — 3° выше температуры наружного воздуха, но не выше 28°. 

Подвижность воздуха на рабочем месте водителя должна быть не более 1 — 2 м/сек. В зимний и переходный периоды года температура воздуха в кабинах должна быть равномерной, не ниже 14 — 16°. 

Температура внутренних поверхностей кабины, особенно нагревающейся передней стенки, должна быть не выше 35°. Температура пола и других внутренних поверхностей кабины в зимний период времени должна быть не более чем на 3° ниже температуры воздуха в кабине. 

Кабины на сельскохозяйственных машинах, особенно отверстия в местах прохождения рычагов и педалей управления, должны быть максимально уплотнены для предотвращения проникновения через них пыли, газов, шума и т. п. 

Теплый воздух из-под капота и от системы воздушного охлаждения не должен поступать в кабину или на рабочее место. Теплый воздух подкапотного пространства можно использовать для обогрева кабины лишь при закрытой системе. 

На прицепных машинах и орудиях, требующих для осуществления технологического процесса участия обслуживающего персонала, рабочие места должны быть расположены в безопасном и наиболее удобном месте в отдалении от источников пыле- и газовыделений и шумообразования, обеспечивающем полный обзор участка работы и рабочих органов машины. 

Рабочие места на машинах, применяемых на полевых работах, должны быть оборудованы защитными зонтами или тентами (навесами), изготовленными из водонепроницаемого материала с высоким коэффициентом отражения солнечных лучей.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: