Полы в туалетных комнатах ежедневно до прихода детей следует мыть горячей водой с применением моющих средств, а затем протирать несколько раз в день. Унитазы ежедневно мыть горячей водой с применением моющих средств.
Два раза в месяц для удаления мочекислых солей унитазы следует промывать щеткой, смоченной 2% раствором соляной кислоты, с немедленной обильной промывкой их водой.
Горшки немедленно после употребления нужно слить, промыть горячей водой со щеткой и обработать 0,2 — 0,5% осветленным раствором хлорной извести, 3 — 5% раствором лизола или 3% мыльно-феноловым раствором. После этого горшки следует тщательно промыть проточной водой как внутри, так и снаружи.
Щетки для очистки детских горшков держат погруженными в 2% раствор хлорной извести, 3 — 5% раствор фенола или лизола.
Пол вестибюля и раздевальной необходимо ежедневно убирать влажным способом и протирать ветошью, смоченной в 1% осветленном растворе хлорной извести. Этим же раствором за полчаса до прихода детей следует протирать детские шкафчики для одежды.
У входа в здание оборудуются скребки, решетки, коврики, щетки, а в помещении возле входной двери в момент массового прихода детей должен лежать влажный коврик. Коврики и решетку после утреннего прихода детей и после прихода их с прогулки надо очищать от грязи и промывать.
«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова