Дезинфекция помещений и инвентаря поликлиники

17.03.2011г.

Операционный блок и боксы детского отделения должны иметь самостоятельные системы притока и вытяжки. 

Кабинет кишечных инфекций размещается в наименее загруженной части терапевтического сектора поликлиники, обеспечивается отдельной уборной с внутренним входом в нее из кабинета. 

В случае применения серебряной или медной амальгамы в зубоврачебных кабинетах в них устанавливают вытяжные шкафы, полы покрывают линолеумом. 

Для хранения сывороток и пенициллина должен выделяться специальный холодильный шкаф. Плевательницы и урны обеспечиваются плотными автоматически закрывающимися и открывающимися крышками, легко подвергающимися очистке и дезинфекции. 

Плевательницы и урны, унитазы и писсуары тщательно промывают горячей водой с мылом с последующим применением 0,5% осветленного раствора хлорной извести. Клеенки после осмотра каждого больного следует протирать влажными тряпками, смоченными в 2% растворе хлорамина. 

Подкладные судна нужно тщательно обмывать горячей водой с мылом, а судна из кабинета кишечных инфекций дополнительно дезинфицировать. После каждого случая выявления в поликлинике остроинфекционного больного должна быть немедленно проведена соответствующая дезинфекция.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: