Состав сельской поликлиники

17.03.2011г.

В состав поликлиники (амбулатории) входят: вестибюль с гардеробом для больных и персонала; помещение для регистратуры; ожидальни; отделения и кабинеты для врачебных приемов больных с вспомогательными помещениями; отделения и кабинеты для специальных диагностических и лечебных целей (рентген, физиотерапия, лаборатория), отделения неотложной помощи; административные, санитарно-гигиенические и служебно-хозяйственные помещения. 

Санитарные разрывы принимаются до соседних зданий — не менее двух высот наиболее высокого здания; разрыв может быть сокращен до размеров противопожарного разрыва между соседним зданием и торцом здания — поликлиники (амбулатории), не имеющим окон из лечебных помещений до гаража, конюшни, коновязи, мусороприемников, надворных уборных, помойных ям и прочих установок не менее 12 м; до колодцев — не менее 15 м. 

Отступ здания поликлиники (амбулатории) от красных линий улиц и проездов должен быть не менее 15 м с озеленением этого разрыва древесными и кустарниковыми насаждениями. 

Площадь участка для городских поликлиник (амбулаторий) должна быть не менее: 

на 600 посещений в смену 6000 м2
на 400 посещений в смену 5000 м2
на 200 посещений в смену 4000 м2
на 150 посещений в смену 4000 м2
на 100 посещений в смену 3000 м2

Для сельских поликлиник и амбулаторий 2000 м2.

Должно быть наличие подводки подъездного пути от ближайшей дорожной магистрали и пр. Желательна для вновь открываемых пунктов близость к крупным совхозам и колхозам. Участок амбулатории должен быть обнесен оградой. 

Нужно следить за охраной почвы: площадка должна быть засыпана песком и галькой у коновязи.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: