Помещения для персонала в инфекционных отделениях

17.03.2011г.

Комната для обеззараживания выделений и посуды должна быть оборудована автоматически действующими аппаратами. Если этого нет, необходимо иметь эмалированные баки с крышками в количестве, обеспечивающем правильный сбор и обеззараживание выделений при соблюдении установленных для этого экспозиций.

В инфекционных больницах и отделениях, изоляторах и других местах содержания инфекционных больных должны быть предусмотрены для персонала следующие помещения: 

  1. отдельная гардеробная (типа санпропускника), состоящая из трех помещений: 
    • для хранения домашней одежды, 
    • для хранения спецодежды, 
    • душевой (помещение для личной одежды и спецодежды оборудуется шкафами); шкафы для хранения домашней одежды и спецодежды персонала должны быть раздельными; 
  2. отдельные уборные для персонала (в уборных должен быть при входе шлюз, оснащенный умывальником, мылом, щеткой для рук, полотенцем, дезинфицирующим раствором; щетки после употребления нужно кипятить); 
  3. специальная столовая или буфет для сотрудников со своей посудой, отдельной от больных, умывальником для мытья рук (посуду персонала также следует обеззараживать путем кипячения).

Медицинский персонал, работающий в отделении для капельных инфекций, обязан во время пребывания в палатах носить респиратор.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: