Персонал больничных палатных отделений

17.03.2011г.

Средний и младший медицинский персонал отделений, обслуживающий больных питанием, обеспечивается дополнительной спецодеждой: эсалатом, нарукавниками, головным колпаком или косынкой. 

Персонал, привлекаемый для мытья посуды, должен подвергаться бактериологическим обследованиям, обязательным для работников пищевого блока.

Уборочный инвентарь в отделениях должен быть строго маркирован.
Уборочный инвентарь для уборных выделяют и хранят отдельно. Щетки, ветошь, тазы и др. регулярно промывают горячей водой, а ветошь просушивают.

Уборные обеспечиваются 0,5% осветленный раствором хлорной извести.
Полы во всех помещениях должны быть покрыты линолеумом, а в санитарных узлах, пищевых блоках, буфетной, лаборатории, препараторской, моечной, камерном отделении морга должны быть устроены из водонепроницаемых материалов (плиток, цемента и др.), легко очищаемых и выдерживающих частое мытье дезинфицирующими растворами. 

Больные в случае необходимости должны пользоваться индивидуальными плевательницами, которые следует ежедневно очищать и дезинфицировать. 

Столовую посуду необходимо иметь по числу больных. После приема пищи посуду освобождают от остатков и подвергают кипячению в течение 15 минут. 

Для борьбы с распространением грибковых заболеваний все тапочки после выписки больных дезинфицируют в параформалиновой камере.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: