Патологоанатомические отделения

17.03.2011г.

Здание патологоанатомического отделения должно быть расположено на изолированном от общей территории больницы участке и иметь отдельный въезд. 

Здание патологоанатомического отделения требуется содержать в хорошем санитарно-техническом состоянии. Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы в него не проникали крысы, мыши и другие грызуны. 

Трупы принимают через специальный вход, дверь которого должна быть постоянно запертой и открываться по звонку дежурным санитаром. 

Помещение для размещения трупов по площади должно соответствовать среднему количеству одновременно находящихся в нем трупов. Размещение трупов производится раздельно на столах или широких скамьях, покрытых мраморной крошкой. 

Патологоанатомические отделения крупных больниц должны быть оборудованы охлаждающими установками с камерами для хранения трупов. Помещение для хранения трупов должно иметь температуру не выше 2°, оно должно быть сухим с относительной влажностью воздуха 40 — 60%. 

Отделение обеспечивается действующей вытяжной вентиляцией с побудителем. Приточно-вытяжная вентиляция при температуре 16° в помещении секционной должна обеспечивать однократный обмен воздуха в час по притоку и четырехкратный по вытяжке. 

Количество раковин с подачей горячей и холодной воды должно обеспечивать бесперебойную подачу воды как для производственных целей, так и для мытья рук.

Для промывки кишечника должна быть отдельная раковина.
Постамент для установки гроба, стены, стулья и скамьи должны быть жесткими, светлыми, легко поддающимися влажной очистке дезинфицирующими средствами.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: