Осмотр детей в детской консультации

17.03.2011г.

В помещениях детской консультации должны проводиться необходимые мероприятия по борьбе с мухами. 

Детей с повышенной температурой, больных инфекционной болезнью или подозрительных на инфекционные заболевания, как правило, не следует принимать в детской консультации. Для оказания медицинской помощи таким детям врач должен выезжать на дом. 

Больные, явившиеся в консультацию с подозрением на инфекционное заболевание, должны быть изолированы от остальных детей. Всех явившихся в детскую консультацию детей осматривает в помещении фильтра медицинская сестра, которая после опроса матери и предварительного осмотра ребенка направляет его в ожидальню, а оттуда — на прием к врачу. 

Если при опросе или предварительном осмотре выясняется, что ребенок болен, медицинская сестра направляет его к другому специальному входу в консультацию, предназначенному для больных детей. 

Доставленный через вход для больных детей ребенок должен быть подвергнут в помещении фильтра предварительному осмотру медицинской сестрой и немедленно изолирован в одном из полубоксов, куда для осмотра больного вызывают врача. 

Ребенок после осмотра покидает консультацию через специальный выход. Перед входом в бокс врач обязан в предбокснике надеть халат поверх своего халата и косынку. После осмотра больного врач обязан оставить специальный халат и косынку в боксе, вымыть и продезинфицировать руки 0,2% раствором хлорамина или мыльно-содовым раствором. 

После удаления больного ребенка из бокса должна быть проведена уборка и влажная дезинфекция бокса с применением 0,5% осветленного раствора хлорной извести. 

Халаты и косынки всего медицинского персонала, общавшегося с инфекционным больным в боксе, подлежат обеззараживанию (кипячением или дезинфицирующим раствором, концентрация которого зависит от инфекционного заболевания).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: