Медицинский инвентарь боксированного инфекционного отделения

17.03.2011г.

Медицинский инвентарь (термометры, шпатели, кружки Эсмарха, подкладные судна, горшки), а также хозяйственный инвентарь (ведра, кастрюли, мочалки) закрепляют и маркируют номером бокса.

Посуду и графин с водой хранят в предбоксовом шкафчике.
Дверцы шкафчика открывать одновременно в коридор и предбоксник запрещается. 

При выписке или переводе больного в отделение помещение бокса, мебель дезинфицируется из гидропульта 0,5% осветленным раствором хлорной извести с последующей уборкой и тщательным проветриванием; посуду и инвентарь подвергают кипячению. 

Боксы служат для индивидуальной изоляции больных со смешанной инфекцией, однако во избежание «прогула» коек допускается подкладывание больного с одноименной инфекцией каждый раз с разрешения заведующего отделением. 

В отделениях, оборудованных полубоксами, соблюдаются те же правила, что и в боксах, за исключением порядка приема и выписки больных, направленных в полубоксы. Больные поступают и выписываются через центральный коридор, но за время пребывания в полубоксах никуда в отделение не перемещаются. 

Вещи больных остаются в приемной комнате, откуда сдаются в дезинфекцию. Грязное белье из полубоксов через центральный коридор собирают в специальной «грязной» комнате и спускают в люк. 

Посуду в полубоксах моют после каждого приема пищи струей текущей горячей воды. После выписки больного посуду кипятят в баке в течение 30 минут. 

Уборочный инвентарь кухни (ветошь, щетки, ведра и др.) должен быть выделен, иметь соответствующую маркировку, содержаться в чистоте и не применяться для уборки в других помещениях. При уборке в других помещениях туалетной комнаты для дезинфекции применяется 0,5% раствор хлорной извести.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: