Расположение лечебно-профилактических учреждений

17.03.2011г.

Лечебно-профилактические учреждения должны располагаться в селитебной зоне, на территории, наиболее благоприятной по своим естественным условиям (возвышенная сухая местность, по возможности с южным склоном, хорошо проветриваемая и богатая растительностью). 

Участок не должен находиться с подветренной стороны в отношении промышленной зоны и возможных источников загрязнения атмосферного воздуха. 

Территория больницы должна быть удалена от источников шума. Далее оценивается санитарный участок по его размерам, конфигурации, расположению на нем основных и подсобных зданий (решение генерального плана) и окружающей существующей застройки. 

В норму участка не входят территории для очистных сооружений и прибольничного хозяйства, а также площади, непригодные для использования под строительство (овраги, водоемы и т. д.). 

Площадь участков для туберкулезных и инфекционных больниц увеличивается на 10 — 15% с использованием дополнительной площади под зеленые насаждения. Туберкулезные и психоневрологические больницы следует размещать в пригородной зоне, по возможности в лесных массивах или по соседству с ними с соблюдением разрывов в 1000 м от селитебной зоны территории, поэтому расширение соответствующих больниц, расположенных в черте города, является нецелесообразным. 

Участок должен приближаться к форме прямоугольника с соотношением сторон 1:2 или 2:3. Желательно, чтобы длинная сторона была ориентирована на восток, запад или северо-восток, юго-запад.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: