Туберкулезная больница (отделение)

17.03.2011г.

Отделения туберкулезной больницы предназначаются: 

  • для больных легочным туберкулезом (открытые и закрытые формы), нуждающихся в консервативном лечении или в активном вмешательстве; 
  • для детей, больных легочным и внелегочным туберкулезом; 
  • для больных костным туберкулезом.

Туберкулезные отделения для взрослых изолируются от туберкулезных отделений для детей; помещения для приема больных должны быть отдельными. 

Объединение помещений (манипуляционные, комнаты врачей, столовые и др.) возможно только для двух одноименных отделений (костнотуберкулезные отделения или легочные). В отделениях должны быть веранды, столовые, комнаты дневного пребывания больных, кабинеты искусственного пневмоторакса, стерилизационные для плевательниц и мокроты. 

Больные обязательно должны пользоваться индивидуальными плевательницами. Плевательницы ежедневно очищают от мокроты и дезинфицируют. 

Карманных плевательниц у больного должно быть две: одной он пользуется, другая находится в дезинфекции. Плевательницы следует вкладывать в футляр из мягкой ткани (для защиты кармана от загрязнений). Для дезинфекции в стерилизационных должны устраиваться специальные автоматические устройства. 

Мокроту больных заливают 5% раствором хлорамина на 6 часов. Персонал, входя в стерилизационную, должен надевать спецодежду, работать в резиновых перчатках и масках. Посуду в туберкулезных отделениях обеззараживают путем кипячения в течение 15 минут. 

Белье больных туберкулезом считается инфицированным и перед стиркой его необходимо замачивать на 30 минут в растворе хлорамина.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: