Текущий санитарный надзор

17.03.2011г.

Текущий санитарный надзор за выполнением санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется санитарным врачом и помощником санитарного врача. 

Под их контролем находятся стационарные лечебно-профилактические учреждения всех профилей: инфекционные, соматические, туберкулезные, психоневрологические, кожно-венерологические, онкологические, стоматологические, родильные дома, поликлиники и диспансеры. 

При проведении текущего санитарного надзора необходимо проверить санитарное состояние и содержание территории лечебно-профилактических учреждений, озеленения, подъездных путей (к приемному отделению, пищеблоку, хозяйственному корпусу) и т. д. 

Контролируется соблюдение установленных правил по хранению и уничтожению отбросов и мусора, в том числе специфических отбросов, получающихся в условиях работы лечебных учреждений. 

Проверяются условия пребывания больных на воздухе: благоустройство и содержание выделенной для этой цели территории (дорожки, озеленения, скамейки, беседки, столы и т. д.).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: