Детские консультации и поликлиники

17.03.2011г.

Помещения детских консультаций должны быть обеспечены вентиляцией, водоснабжением, отоплением, устройствами для жидких нечистот и твердых отбросов. 

Все помещения должны быть снабжены форточками или фрамугами, температура в перевязочной и манипуляционной в холодное время года должна быть 22°, а в боксах, полубоксах, врачебных кабинетах и ожидальнях 20°. 

В детской консультации должны быть: фильтр (место для предварительного осмотра детей медицинской сестрой), ожидальня для детей с гардеробной, два бокса с предбоксниками для приема больных детей, врачебные кабинеты, помещение для сбора и раздачи грудного молока, процедурная и регистрационная. 

Примерные размеры помещений: фильтр — 2,5 X 3 м, процедурная — 12 X 5 м, врачебный кабинет — 2,7 Х 5 м, процедурная — 3 X 4 м, регистрационная — 2,5 X 3 м. 

В гардеробной крючки вешалок должны быть на расстоянии не менее 16 см друг от друга; количество их должно соответствовать максимальному одновременному приему посетителей. В отделении для больных детей гардеробной не устраивается во избежание соприкосновения лиц, приносящих больных детей; одежду больного ребенка складывают в боксе. 

У входа в консультацию должны быть приспособления для чистки обуви от грязи, пыли, снега. 

Консультация должна быть обеспечена инвентарем для уборки и специальным помещением для хранения его. При боксах должно быть особое помещение для хранения инвентаря для уборки и дезинфицирующих средств, предназначенных для уборки и дезинфекции боксов и закрепленных за боксами горшков.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: