Правила работы радиологического отделения и лаборатории

17.03.2011г.

В лабораториях должна быть составлена инструкция по ликвидации спецодежды непредвиденных (аварийных) загрязнений. В случае разлива или рассыпания радиоактивного вещества необходимо производить дезактивацию помещений. 

Все лица, работающие с открытыми радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, при выполнении работ должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. 

В учреждении где проводятся работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, независимо от их количества, должен осуществляться дозиметрический и радиометрический контроль. Данные должны регистрироваться в специальном журнале. 

Работающие с радиоактивными веществами должны быть обучены правилам работы, правилам пользования защитными приспособлениями и аппаратурой, дозиметрами, кроме того, они должны быть знакомы с мерами личной гигиены. 

Поступающие на работу в учреждения здравоохранения, использующие радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений, должны проходить предварительный медицинский осмотр. 

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров необходимо руководствоваться приказом Министерства здравоохранения СССР за № 136 от 7 сентября 1957 г. и инструктивно-методическим указанием по профилактике, диагностике и лечению хронической лучевой болезни, утвержденными Министерством здравоохранения СССР от 20 февраля 1958 г.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: