Кухонный инвентарь больниц

17.03.2011г.

Разделка сырых продуктов должна производиться раздельно от приготовления вареных. При отсутствии отдельных цехов процессы первичной и повторной обработки могут проводиться в одном и том же цехе, при обязательном выделении отдельных столов. 

Разделочные доски, столы и весь производственный инвентарь строго маркируют с точным указанием его назначения. Разделочные доски, поверхности разделочных столов и другого оборудования должны быть гладкими. После применения доски надо очищать, промывать и просушивать. 

Медная посуда должна быть луженой; котлы и кастрюли иметь крышки. Набор посуды, оборудования и инвентаря следует иметь в соответствии с потребностями. Мочалки для мытья посуды и кухонного инвентаря следует регулярно кипятить (после каждого пользования). 

Для мясных, рыбных, молочно-масляных продуктов должны быть отдельные охлаждаемые камеры. Складские помещения для скоропортящихся, сыпучих продуктов, овощей и хлеба должны быть раздельными. 

Корнеплоды и овощи хранятся в отдельной кладовой, оборудованной закромами по типу овощехранилищ. Хранение квашеных и соленых овощей и продуктов, не требующих тепловой обработки, должно быть раздельным.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: