Детские отделения в больницах и детские больницы

17.03.2011г.

Прием детей производится в приемно-смотровых боксах, число которых должно составлять 3% от общего числа детских коек. Мельцеровских боксов должно быть 5%~ от числа коек и это количество не должно входить в расчет штатного количества коек больницы. Все отделения предусматривают помещения для матерей из расчета 4,5 см2 на одно спальное место. 

В состав палатной секции, кроме обычных помещений, входят: полубокс на одну койку, палата со шлюзом, игралки, горшечные, комнаты для сцеживания молока и комната для кормления детей грудью. 

Температура не должна быть выше или ниже установленных норм (22°), а в палатах для недоношенных — 25°; относительная влажность воздуха — не ниже 40% и не выше 60%; движение воздуха не должно превышать 0,1 м/сек.

Колебания в температуре воздуха на уровне до 180 см по вертикали не должны превышать 2°. Проветривание достигается путем открывания окон или фрамуг. В детских учреждениях при центральном отоплении устраивается приточно-вытяжная система вентиляции с тепловым побуждением. 

Особо тщательно нужно следить за выполнением правил личной гигиены персонала в детских отделениях, за правильной и своевременной уборкой помещений с применением мыльно-содовых растворов, 0,2% растворов хлорной извести. 

Все работники должны соблюдать строго личную гигиену; следить за чистотой рук, коротко подстригать ногти, волосы должны быть подобраны под головной колпак, маски сменять через 2 часа.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: