Режим отделения для больных с кишечными инфекциями

17.03.2011г.

Уборка помещения проводится не менее 3 — 4 раз в день влажным способом с применением горячей воды и мыла. В случае загрязнения пола выделениями больного производится немедленная, внеочередная уборка с применением дезинфицирующих растворов (0,5% осветленный раствор хлорной извести). 

Помещения уборной и стульчаки следует содержать в чистоте и несколько раз в день протирать ветошью, смоченной дезинфицирующими растворами. 

Подкладные судна, горшки, мочеприемники должны быть индивидуальными для каждого больного и их нужно ставить под койки на специальные подставки. После каждого больного посуду тщательно моют и дезинфицируют. 

Выделения больных кишечными инфекциями до спуска в уборную обеззараживают путем добавления в судна сухой порошкообразной хлорной извести в соотношении 1:5 (к объему жидких фекалий) сроком на 1 час. 

Посуду для выделений моют с помощью квача 0,5% осветленным раствором хлорной извести с последующим ополаскиванием водой над сливом. Квачей должно быть несколько, хранят их постоянно в 0,5% осветленном растворе хлорной извести. После применения квач погружают в другой сосуд для грязных квачей с таким же раствором. 

После выписки больного его судно, горшок и мочеприемник сначала моют, а потом обеззараживают путем погружения в 0,5% осветленный раствор хлорной извести на 30 минут. Уборка в горшечной комнате проводится влажным способом. 

Уборочная ветошь и ведра должны быть промаркированы. Раствор меняют после каждого употребления тряпки. Ведра должны быть раздельные для палат и санузлов. 

Уборочная ветошь для санитарных узлов и щетки для мытья рук постоянно хранят в 0,2% осветленном растворе хлорной извести. При мытье горшков надевают перчатки и клеенчатые фартуки. 

Наконечники для клизм надо кипятить после каждого применения и хранить в стерильной закрытой банке.

Термометры после каждого употребления протирают 0,5% раствором хлорамина.
Мензурки для лекарств, пипетки для пускания капель должны быть индивидуальными и после каждого употребления их следует кипятить.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: