Помещения родильного дома

17.03.2011г.

Помещения родильного дома должны быть оборудованы умывальными с раковинами, имеющими подводку горячей и холодной воды. Все санитарные приборы, умывальные раковины, унитазы должны быть фаянсовыми, гладкими, легко очищаемыми. 

Гардеробная для персонала должна быть оборудована индивидуальными шкафчиками, количество которых должно соответствовать числу работающих в смену. 

Для хранения спецодежды (халат, платье из хлопчатобумажной ткани, чулки, носки и др.) предназначены отдельные шкафчики. Совместное хранение в шкафчиках личной и производственной одежды не разрешается. 

Смена, начинающая дежурство, обязана пройти через служебный санитарный пропускник для принятия душа и замены личной одежды спецодеждой. Каждый работник должен быть осмотрен дежурной старшей акушеркой. 

Приемные отделения должны быть обеспечены индивидуальными пакетами (полотенце, нательное белье, мочалка, мыло) для обработки поступающих рожениц. 

Для дезинфекции и стерилизации инструментов, термометров, наконечников для кружек Эсмарха и др. в приемном отделении должны быть 0,2% раствор хлорамина и стерилизаторы. Все предметы ухода подлежат кипячению с последующим хранением в сухом виде.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: