Радиологические отделения и лаборатории

17.03.2011г.

Лаборатории, предприятия, учреждения, где ведутся работы с радиоактивными веществами в открытом виде, должны иметь водопровод и канализацию. 

Обязательно наличие горячей воды. Краны для воды, подаваемой к раковинам, должны иметь смесители и открываться при помощи педального или локтевого устройства. 

Специальную канализацию с очистными сооружениями устраивают при ежедневном количестве жидких отходов 200 л и более. При меньшем количестве их следует собирать в специальные емкости для последующего его удаления на пункты захоронения. Сброс радиоактивных сточных вод в поглощающие ямы, скважины и на поля орошения запрещается. 

Сточные воды, удаляемые в канализации, должны подвергаться систематическому радиометрическому контролю. 

Во всех помещениях, где ведутся работы с радиоактивными веществами в открытом виде, должна производиться ежедневно уборка влажным способом, один раз в месяц следует производить полную уборку (мытье стен, полов, дверей и оборудования). Сухая уборка помещений запрещена. 

Выделяется уборочный инвентарь, который закрепляется за помещениями, для работ одного класса; хранится он в специально отведенных местах. 

Сбор и удаление радиоактивных отходов надлежит производить отдельно от обычного мусора. Должны быть выделены шкафы для хранения спецодежды.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: