Помещения в инфекционных отделениях

17.03.2011г.

Необходимо сообщать в эпидемиологическое бюро фамилию больного, диагноз, установленный в приемном отделении, дату, час поступления. Фамилию врача, принявшего больного и передавшего диагноз в эпидемиологическое бюро, записывают в журнал приемного отделения. 

В приемном отделении необходимо тщательное выполнение санитарно-эпидемиологического режима и правил санитарной обработки больных. 

Инфекционные стационары должны иметь: 

  • приемно-смотровые боксы (кабинеты) из расчета 5 — 10% от количества коек в стационаре площадью до 13 — 15 м2, каждый смотровой кабинет должен иметь изолированный наружный выход; 
  • санитарный пропускник для больных площадью 16 — 24 м2 (в зависимости от числа коек), состоящий из раздевальни и одевальни; 
  • изолированные отделения, состоящие из боксов, полубоксов и палат, в состав которых входят: изолированная палата на одну койку со шлюзом или полубокс на одну койку с ванной площадью 12 — 14 м2; бокс на одну койку площадью 20 — 22 м2; общие палаты площадью 7 м2 на одну койку.

Во всех инфекционных отделениях должны выделяться санитарные комнаты, состоящие из комнат для временного хранения, дезинфекции грязного белья, оборудованные ларями с крышками, обитыми железом, комнаты для дезинфекции выделений, суден, мочеприемников и горшков, также для хранения уборочного инвентаря.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: