Режим боксированного инфекционного отделения

17.03.2011г.

Боксированное отделение обеспечивает надежную изоляцию контактных больных и больных со смешанной инфекцией.

Во избежание переноса инфекции из одного бокса в другой соблюдаются следующие правила 

  1. Больной поступает в бокс непосредственно с улицы через наружный вход данного бокса. За время пребывания в боксе он не должен никуда выходить из отделения; выписывают его через тот же наружный вход бокса. 
  2. Вещи больного и бывшие в употреблении постельные принадлежности и белье также выносят из бокса через наружный вход и собирают в специальном помещении данного отделения. 
  3. В предбокснике каждого бокса должны быть четыре халата: для врача, консультанта, дежурной медицинской сестры и санитарки.

В боксированных отделениях персонал обязан: 

  • не открывать одновременно двери в боксе и предбокснике; особые предосторожности следует соблюдать в тех боксированных отделениях, где боксы расположены друг против друга по обе стороны коридора; открывать две двери одновременно во встречных боксах запрещается; 
  • перед входом в бокс надо аккуратно надеть халат с завязками назад и надеть маску; при выходе из бокса снять и повесить халат на отведенное место, вымыть руки с мылом; надо следить за тем, чтобы двери в боксе и предбокснике были плотно закрыты; 
  • выносить мебель, вещи или какие-либо предметы из бокса в коридор запрещается. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: