Санация в родильных домах

17.03.2011г.

Палаты новорожденных должны быть обеспечены специальными умывальными раковинами с подводкой горячей и холодной воды и смесителями. Чистое детское белье хранится в специальных шкафах непосредственно в детских палатах. 

В палатах для сбора использованного белья устанавливают баки с педальными крышками. Послеродовые палаты убирают не менее 3 — 4 раз в день влажным способом. Родильниц обеспечивают постельным и нательным чистым и сухим бельем, смена которого производится по графику и дополнительно по показаниям. Подкладные клеенки после каждого применения подвергаются тщательной обработке проточной горячей водой с мылом. 

Подкладные судна во всех отделениях родильного дома должны быть индивидуальными и маркированы соответственно с номером кровати. Подкладные судна должны стоять на скамеечках, установленных под кроватями больного. 

После употребления их подвергают механической очистке и обработке проточной горячей водой. В родильных домах устанавливают режим проветривания палат путем открывания фрамуг. Родовой блок должен содержаться в условиях строгого выполнений санитарного и противоэпидемического режима. 

Родовые палаты посменно свертывают по установленному графику или по срочным показаниям для проведения профилактической санации. В это время в них должна быть проведена генеральная уборка с последующим кварцеванием. 

Родильный дом не менее 2 раз в год закрывают на профилактическую санацию. Родовой блок обеспечивается пакетами со стерильным бельем для рожениц и новорожденных; все предметы ухода индивидуальные.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: