Рентгеновские кабинеты и отделения

17.03.2011г.

Для врача и его помощника основным, руководящим материалом являются «Правила устройства и эксплуатации рентгеновских кабинетов и аппаратуры в учреждениях Министерства здравоохранения СССР», согласованные с Государственной санитарной инспекцией 30 мая 1958 г. за № 121 — 5/1036.

Санитарное обследование рентгеновских кабинетов должно производиться не реже одного раза в квартал. 

Санитарно-эпидемиологическая станция осуществляет постоянный контроль за выполнением санитарно-технических требований и за проведением мероприятий по охране труда в рентгеновских отделениях и кабинетах согласно действующим правилам. 

Обследование рентгеновских кабинетов и отделений проводят совместно с районным рентгенологом, с представителем охраны труда от совместного комитета или от райкома Союза медицинских работников в присутствии руководителя учреждения.

В состав рентгеновского отделения входят следующие помещения:
процедурная с рентгеновской установкой площадью не менее 24 м2, фотолаборатория — 6 м2, специально оборудованное помещение для хранения рентгенограмм. 

В процедурной рентгенотерапевтического кабинета дополнительно оборудуют комнату управления площадью не менее 10 м2. Окна процедурной диагностического кабинета оборудуют двойными раздвигающимися шторами.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: