Пощадки стадионов

18.03.2011г.

Спортивное ядро должно иметь в своем составе футбольное поле, беговую легкоатлетическую дорожку, северный и южный секторы легкой атлетики. 

Спортивное ядро, а также площадки для спортивных ручных игр (кроме городошной площадки) следует размещать так, чтобы их продольные оси были направлены вдоль меридиана. 

Ориентация городошной площадки должна, как правило, обеспечивать направление игры в северную, северо-восточную или восточную стороны. Беговая легкоатлетическая дорожка должна иметь твердое, хорошо дренирующее основание, плотный и непылящий покров. 

Ямы для прыжков заполняют просеянным песком, который перед прыжками взрыхляют лопатой и выравнивают граблями. Борты ямы (кроме переднего) обивают резиной или брезентом с мягкой набивкой и устраивают гак, чтобы они находились на одном уровне с землей. 

Для прыжков с шестом песок должен быть насыпан на 40 — 50 см выше уровне бортов ямы. Брусок для отталкивания должен быть врыт заподлицо с дорожкой для разбега. Места для метания копья, молота и диска должны иметь ровный, плотный, эластичный и непылящий верхний покров. 

Места для зрителей должны иметь размеры по длине скамьи 40 — 42 см5 по ширине 30 — 35 см, высота скамьи должна быть 45 см. Со стороны наружного фасада и по торцам трибун должны устраиваться перила высотой 1,2 м.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: