Водообмен в искусственных бассейнах

18.03.2011г.

В ваннах бассейнов водообмен может осуществляться следующим образом: 

  1. Путем рециркуляции воды (многократное использование воды) с очисткой и дезинфекцией ее и одновременным пополнением убыли свежей водой. Полный водообмен ванн должен быть обеспечен в бассейнах для взрослых за 6 часов, для детей 11 — 15 лет — за 3 часа, 7 — 10 лет — за 2 часа, 3 — 6 лет — за 1 час. Количество добавленной свежей воды в ванны (при рециркуляции) должно составлять не менее 10% в сутки при равномерной подаче ее в течение всего периода работы бассейна. 
  2. Непрерывным протоком свежей воды (т. е. разовым использованием воды, предусматривающим в случае необходимости ее дезинфекции). При водообмене по методу непрерывного протока полная смена воды должна происходить в течение того же времени, что и при рециркуляции.

В случае необходимости не только дезинфекции свежей воды, но и удаления из нее взвешенных веществ или цветности, т. е. устройства полной очистки воды, водообмен в ванне по методу непрерывного протока запрещается. 

Водообмен методом периодических наполнений и опорожнений ванн запрещается. При рециркуляции для лучшей очистки воды в ванны бассейна необходимо подавать воздух в количестве 0,15 — 0,3 м3/час на 1 м3 воды. 

Схема рециркуляции воды должна быть следующая: ванна — волосоловка — фильтры — насосы; ванна (при самотечных фильтрах); или: ванна — волосоловка — насосы — фильтры — ванна (при напорных или сверхскоростных фильтрах).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: