Гардеробы и отпление стадионов

18.03.2011г.

При залах, размещенных в самостоятельных зданиях, должны быть гардеробы для хранения уличной одежды площадью из расчета 0,08 м2 на одного человека для 200% физкультурников одной смены и 100% зрителей, но не менее 10 м2; раздевальни с хранением одежды из расчета 1 м2 на одного человека для 100% физкультурников одной смены; душевые из расчета один рожок на 10 человек для 100% физкультурников одной смены. 

Уборные для физкультурников устраиваются в соответствии с СН 245-63, уборные для зрителей — из расчета один унитаз и два писсуара на каждых 100 мужчин и один унитаз на каждые 50 женщин (для зрителей соотношение мужчин и женщин определяется в каждом случае отдельно). 

Кроме того, должны быть кабинет врача, массажная, комната отдыха, инструкторская, помещения для хранения снарядов, административные помещения и пр. Температура воздуха в спортивном зале должна быть 15°. 

Приборы центрального отопления следует размещать в нише и защищать металлическими сетками или располагать на высоте 2 м от пола. 

При печном отоплении печь не должна выступать. Топка печей из зала не допускается. При наличии центрального отопления должна устраиваться приточно-вытяжная вентиляция. При отсутствии вентиляции зал нужно тщательно проветривать до начала занятий, в перерывы и по окончании занятий через фрамуги и окна.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: