Искусственные бассейны

18.03.2011г.

Искусственные бассейны могут иметь ванны следующих размеров: 15 Х 25 м с пропускной способностью для купания не более 75 человек (одновременного пребывания), для спортивных занятий не свыше 35 человек; 25 X 50 м — для купания не свыше 200 человек, для спортивных занятий не более 50 человек. 

Бассейны должны иметь следующий набор помещений: вестибюль с гардеробом для верхней одежды — в летних (открытых) бассейнах, рассчитанные на 50% единовременной вместимости ванны, в зимних (закрытых) на 135%, площадь на одно место 0,2 — 0,25 м2; раздевальня с гардеробом для хранения вещей и одежды, рассчитанные на 200% посетителей в летних бассейнах и 100% в зимних, площадь на одно место в раздевальнях должна быть 1,5 м2; душевые — на 100% вместимости ванны в летних бассейнах и 50% в зимних. 

Площадь душевых должна быть из расчета 1 м2 на одно место, душевая кабина — на 3 человека одной смены в открытых, 2 человека в закрытых бассейнах, санузлы из расчета один унитаз на 30 женщин и один унитаз и один писсуар на 50 мужчин; медицинский пункт (процедурная и кабинет врача); помещения для инструкторов; помещение для сушки волос. 

Раздевальни должны быть оборудованы жесткими креслами (или скамьями) с размером одного места 1 X 0,5 м. Душевые кабины должны быть открытыми для обеспечения возможности контроля за мытьем посетителей перед входом в ванну. Санузлы должны быть размещены между раздевальнями и душевыми. 

Перед выходом на обходную дорожку бассейна должна быть ножная ванна с проточной теплой водой. Поверхности обходных дорожек и площадок перед ваннами бассейнов должны иметь уклон к трапам или решеткам (от ванны бассейна); специальный подогрев дорожек должен обеспечивать температуру поверхности дорожек 31°. 

Зал с ванной для бассейна должен иметь достаточное естественное освещение, приточно-вытяжную вентиляцию и отопление для поддержания температуры воздуха в зале в пределах 24 — 25°. Искусственное освещение должно обеспечить освещенность поверхности воды 100 лк. Температура воды в ваннах должна быть 24 — 25°, в ванне для детей не менее 26 — 28°. 

Вода, поступающая в бассейн, должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: