Бассейн для плавания на естественных водоемах

18.03.2011г.

Водоемы, используемые для плавания, не должны быть загрязнены промышленными и хозяйственно-фекальными стоками. Источники загрязнения водоемов должны располагаться ниже по течению на расстоянии не менее 100 м. 

В случае расположения источников загрязнения выше бассейнов для плавания последние должны располагаться не мене чем в 2 км от источников загрязнения с учетом характера стоков, результатов анализа воды и свойств водоема. 

Вода водоемов должна удовлетворять требованиям Н 101-54, установленным для водоемов III категории. Берег бассейна должен быть песчаный, дно пологое, без ям, без обрывов, чистое. Течение воды должно быть не более 0,5 м/сек.

При массовом купании площадь поверхности в проточных водоемах должна быть не менее 5 м2 на одного взрослого и 4 м2 на ребенка, а в непроточных водоемах не менее 8 м2 на одного человека. 

Глубину воды под трамплином высотой 1 м должна быть не менее 3,5 м на протяжении 7,5 м вперед и 2,5 м в стороны от трамплина, под трамплином высотой 3 — 4 м — на протяжении 9 м вперед и 3,5 м в стороны. 

Под вышкой высотой 5 м глубина воды должна быть не менее 4,3 м на протяжении 10,5 м вперед и 3,8 м в стороны, под вышками высотой 10 м — 5 м — на протяжении 13,5 м вперед и 4,5 м в стороны. 

Платформа вышек и трамплина должна огораживаться барьером, дорожки должны быть из нескользкого материала. 

Пляж следует ежедневно убирать. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: