Освещение стадионов

18.03.2011г.

Помещения для спортсменов и зрителей должны иметь непосредственное естественное освещение. 

Минимальная освещенность искусственным светом должна быть не менее 100 лк при освещении лампами накаливания, 200 лк при люминесцентном освещении. 

Спортивное оборудование и инвентарь не должны иметь повреждений, которые могут вызвать травмы у занимающихся. 

В спортзалах следует размещать только то оборудование, которое необходимо для проведения занятий. Магнезия для рук, применяемая для уменьшения скольжения, должна храниться в ящиках с крышками. Вход в зал разрешается только в спортивной одежде и обуви.

Использование спортивного зала для собраний и вечеров и т. п. запрещается.
Уборка всех помещений должна проводиться ежедневно, утром — до занятий, в течение дня — по мере загрязнения, в перерыве между занятиями и после них. 

Помещения убирают пылесосами или влажным способом. Спортивный инвентарь 2 — 3 раза в день протирают сухой тряпкой. Маты не реже одного раза в неделю необходимо вычищать пылесосом или выколачивать на открытом воздухе. 

Чехлы на матах нужно менять по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю, и подвергать стирке. Покрышку, натягиваемую на ковер в зале борьбы, надо стирать по мере загрязнения и дезинфицировать не реже 3 — 4 раз в месяц. 

Ковер обеспыливают ежемесячно, мягкий настил ринга — 2 раза в месяц. Тренировочные мешки и чучела протирают не менее одного раза в день влажными или сухими тряпками и обеспыливают с помощью пылесоса. 

Генеральная уборка должна проводиться не реже одного раза в неделю. Для уборки спортивных помещений должен иметься отдельный уборочный инвентарь. Санитарные приборы моют при ежедневной уборке и дезинфицируют.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: