Санитарно-эпидемиологическая станция искусственных бассейнов

18.03.2011г.

Санитарно-эпидемиологическая станция проводит выборочный контроль за качеством воды 1 — 2 раза в неделю. Полный анализ воды (химический и бактериологический) проводится не реже одного раза в 10 дней. 

Выемка воды производится не менее чем в четырех точках ванны — на поверхности и в глубине мелкой и глубокой части ванны. Один раз в 10 дней отбирают пробы воды в цепи очистных сооружений — до и после фильтров, до и после хлорирования и т. д. 

Для отбора проб воды в цепи очистных сооружений должны устраиваться контрольные краны на трубопроводе. 

Спуск воды из ванны для очистки бассейна должен проводиться в зависимости от результатов контрольных проб, но не реже одного раза в месяц, а для бассейнов без рециркуляции — не реже 2 раз в месяц. 

Механическая очистка должна состоять в удалении слизи со стен и дна ванны, для чего их протирают щетками, смоченными 2% раствором соляной кислоты или соды, и обмывают сильной струей воды из шлангов. 

Все помещения плавательного бассейна нужно ежедневно убирать: стены протирать один раз, а полы мыть 3 раза в день. К посещению бассейна должны допускаться лица, прошедшие медицинский осмотр; повторный осмотр проводится один раз в месяц. 

Каждый посетитель должен предварительно вымыться горячей водой с мылом под душем и пройти в бассейн через ножную ванну. Пользование бассейном разрешается только в купальном костюме. Голову следует покрывать шапочкой. 

Купальные костюмы, выдаваемые напрокат, после каждого употребления нужно стирать, проглаживать горячим утюгом и выдавать в пломбированном виде. 

Работники плавательных бассейнов при поступлении на работу и в дальнейшем один раз в год должны обследоваться на туберкулез, а также при поступлении на работу и в дальнейшем один раз в квартал проходить медицинский осмотр у врача-терапевта.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: