Стадионы

18.03.2011г.

Участки для открытых спортивных сооружений должны иметь чистую почву, размещаться в зеленой зоне или максимально приближены к ней и водоемам. Уровень грунтовых вод на месте расположения спортивных площадок и спортивного ядра стадиона должен быть не менее 0,7 м от спланированной поверхности. 

По границам участка стадиона предусматривают полосу зеленых насаждений шириной 3 м. Площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 30% всей площади участка стадиона. Хозяйственный двор должен иметь изолированный въезд.

Разрывы от спортивных сооружений до хозяйственных построек стадионов должны быть не менее 20 м.
Разрывы до канализованных отдельно стоящих уборных могут быть сокращены на 30%. В IV климатической районе разрывы до отдельно стоящих уборных должны быть увеличены на 30 — 50% в зависимости от местных условий. 

В зависимости от вместимости трибун различают большие (при вместимости трибун от 20 000 до 50 000 человек), средние (при вместимости трибун от 5000 до 20 000 человек) и малые стадионы (при вместимости трибун до 5000 человек). 

Стадионы имеют следующие спортивные сооружения: спортивное ядро или спортивную арену, трибуны для зрителей, тренировочное футбольное поле, площадки для баскетбола, волейбола, городков, тенниса и гимнастическую площадку. В составе спортивных сооружений могут быть плавательные бассейны, стрелковые тиры и пр.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: