Главная / Популярные статьи / Имплантация и протезирование зубов

Имплантация и протезирование зубов

29.09.2011г.

Имплантация и протезирование зубов

Имплантация зубов  – это хирургическая процедура, заключающаяся во вложении своеобразного «винта» в кость. На него впоследствии устанавливают коронку. На сегодня эта процедура завоевала огромное количество сторонников.

Показания к имплантации.

  • Отсутствие одного или нескольких стоящих рядом зубов. В такой ситуации есть два пути лечения – протезирование зубов при помощи мостовидного протеза или же имплантация и установление на нем коронки. При этом в случае протезирования, нужно удалять нервы в соседних зубах, при имплантации же они не страдают.
  • Отсутствие зубов в конце ряда. В этом случае также возможно и протезирование зубов, и имплантация. Большой плюс имплантата в том, что не возникает надобности в съемном протезе, необходимом при протезировании.
  • Полное отсутствие зубов на верхней или нижней челюсти. В такой ситуации можно использовать несколько вариантов лечения: протезирование зубов полным съемным протезом, имплантация при помощи мостовидных протезов, а также имплантация при помощи съемного протеза. Оптимальным решением является имплантация, так как протез не нуждается в съеме.
  • Отсутствие зуба и атрофированная кость на его месте. В случае, когда кости остается слишком мало для имплантации, применяется «костная подсадка». Эта процедура производится одновременно с имплантацией зубов.

Имплантация зубов – очень важная и ответственная процедура, к которой следует относиться с должной серьезностью. Перед этим нужно сдать анализ крови на различные заболевания, сделать рентгеновский снимок и компьютерную томограмму, благодаря чему доктор подберет индивидуальный размер и форму имплантата. Сама процедура имплантации занимает довольно длительное время, к примеру, 1 имплантат устанавливается около 40 минут. Имплантация проводиться под местной анестезией, благодаря использованию которой пациент не чувствует боли.

После манипуляции требуется около полугода, чтобы имплантат прижился в кости, после чего его открывают, и начинается следующий этап – протезирование зубов.

Сегодня стоматология предлагает новую методику - одномоментная имплантация. Она заключается в немедленной нагрузке, то есть протезировании зубов на только что установленные имплантаты.

Имплантация зубов – современный и очень удобный способ протезирования для пациентов!





Читайте далее: