Гепатит инфекционный и сывороточный (больные продромальном периоде)

26.05.2011г.

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют больные инфекционным гепатитом в продромальном (преджелтушном) периоде. Поэтому большое значение играет раннее выявление и изоляция заболевших. 

Раннее выявление заболевших вирусным гепатитом осуществляется медицинскими работниками во время амбулаторных приемов, посещений на дому, при периодических медицинских осмотрах различных групп населения и т. д. 

Все заболевшие острой формой вирусного гепатита, а также больные хронической формой в период обострения подлежат обязательной госпитализации в инфекционные больницы или отделения, а подозрительные на это заболевание в диагностические отделения (палаты) или боксы инфекционных больниц. 

Оставление больных на дому допускается только в исключительных случаях с разрешения эпидемиолога при обеспечении соответствующего режима, текущей дезинфекции в окружении больного и систематического врачебного наблюдения. 

Перевозка больного вирусным гепатитом в стационар производится транспортом для инфекционных больных. В стационарах больные вирусным гепатитом не допускаются с другими больными в общие перевязочные, процедурные и специальные кабинеты (стоматологические, гинекологические, урологические, отоларингологические, рентгенологические), для таких больных выделяются особые часы приема. 

Больных вирусным гепатитом изолируют на 3 недели от начала желтухи или на 28-й день от начала заболевания.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: