Коклюш (клинические противопоказания к проведению прививок)

27.05.2011г.

Клинические противопоказания к проведению прививок против коклюша те же, что и против дифтерии. 

Больных коклюшем изолируют на дому. Госпитализации подлежат больные с тяжелой и осложненной формой коклюша, особенно дети до 2 лет; больные дети из семей, проживающих в неблагоприятных условиях, а также из семей, где имеются дети, не болевшие коклюшем. Изоляция больного продолжается 40 дней с начала заболевания и 30 дней с момента судорожного кашля. 

Широко проводимая специфическая профилактика против коклюша значительно изменила клиническое течение этого заболевания, что, затрудняет своевременную диагностику. В связи с этим особенно важное значение имеет бактериологическая диагностика коклюша; кроме того, она является единственным методом дифференциальной диагностики коклюша и паракоклюша. 

Бактериологическое исследование с диагностической целью проводят детям, у которых в течение нескольких дней отмечается кашель (даже без указаний на контакт с больным коклюшем или паракоклюшем и независимо от проведения вакцинации против коклюша), при отсутствии выраженных изменений со стороны органов дыхания. 

Борьба с путями распространения инфекции сводится к максимальному разуплотнению и созданию санитарно-гигиенической обстановки, препятствующей распространению капельной инфекции.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: