Оспа ветряная (мероприятия в коллективе)

31.05.2011г.

При появлении заболевания ветряной оспой в открытом детском учреждении больного изолируют в домашних условиях на 10 — 12 дней болезни. При появлении заболевания ветряной оспой в закрытом детском учреждении заболевшего переводят в изолятор и он возвращается в группу через 10 — 12 дней. 

При появлении повторных случаев ветряной оспы в детском учреждении переболевшие дети допускаются в группу по исчезновении острых явлений (после падения температуры). 

Группа или детское учреждение (при наличии общего входа), где зарегистрирован случай ветряной оспы, подлежит карантину на 21 день с момента последнего контакта с больным. 

В карантинную группу или детское учреждение запрещается принимать новых детей или переводить в другие детские учреждения. 

В исключительных случаях в карантинную по ветрянке группу могут быть приняты дети старше одного года, не болевшие ветрянкой, если они не страдают гипотрофией, диатезом и не являются реконвалесцентами после перенесенных других заболеваний. 

В карантинной группе проводят тщательное проветривание помещения, организуется максимальное пребывание детей на воздухе, проводится ежедневный осмотр детей с термометрией.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: