Оспа натуральная (заключение о состоянии здоровья)

31.05.2011г.

Заключение о состоянии здоровья (ребенка или взрослого) и назначение на прививку против оспы дают после осмотра врачом в тот же день. 

Отводы (освобождения от прививок) должны оформляться комиссионно с указанием причины. 

Все случаи тяжелых реакций и осложнений после прививок против оспы подлежат учету с обязательным извещением в вышестоящие организации. 

Для предупреждения заноса оспы из-за рубежа между странами заключена международная конвенция. Согласно конвенции, все страны, подписавшие ее, обязаны своевременно информировать Всемирную организацию здравоохранения о заболеваниях оспой и о проведенных противоэпидемических мерах. Всемирная организация здравоохранения оповещает страны об обнаруженных заболеваниях оспой. 

Лица, выезжающие из неблагополучных по натуральной оспе стран, должны быть привиты против оспы и иметь сертификат о прививках давностью при вакцинации не менее 8 дней, после ревакцинации сроки не устанавливаются, но не более 3 лет с момента вакцинации и ревакцинации. 

В случае обнаружения больных натуральной оспой, а также лиц, подозрительных на это заболевание, среди пассажиров самолета, судна или поезда немедленно сообщают в местные органы здравоохранения. 

Больного изолируют, а пассажиры, контактировавшие с больным, подвергаются изоляции (карантину) сроком на 14 дней со времени контакта, вакцинации или ревакцинации против оспы.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: