Оспа натуральная (предупреждения распространения инфекции)

31.05.2011г.

Для предупреждения распространения инфекции в пути больного отправляют в больницу в сопровождении медицинского работника (обязательно привитого). В больнице заболевший оспой находится до полного отпадания корок, но не менее 40 дней с момента заболевания. 

В очаге проводят эпидемиологическое обследование очага для выявления источника инфекции, а также всех лиц, бывших в контакте с больным. В случае необходимости организуются подворные обходы населенных пунктов с целью выявления больных и лиц, подозрительных на заболевание оспой. 

Лица, бывшие в контакте с больным, подлежат изоляции в специально выделенные помещения сроком на 14 суток со времени контакта, независимо от предшествовавшей вакцинации и ревакцинации. 

За ними устанавливается ежедневное медицинское наблюдение до конца карантина, с профилактической целью им немедленно проводят прививки против оспы и вводят противооспенный гамма-глобулин лицам, которым прививки противопоказаны. 

Новорожденных, имевших тесный контакт с больным, вакцинируют с первых дней жизни. 

Прививки в короткие сроки проводят также среди всего населения данного населенного пункта, где зарегистрирован случай заболевания натуральной оспой. Новорожденные в возрасте до 2 недель прививкам не подлежат. 

За лицами, имевшими непрямой или сомнительный контакт с больным, устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней с момента изоляции больного. Среди них также немедленно проводят оспопрививание.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: