Салмонеллез (мероприятия, проводимые в коллективе)

01.06.2011г.

Бактериовыделители салмонелл, работающие на пищевых предприятиях, и лица, к ним приравненные, находятся на диспансерном наблюдении в течение 3 месяцев, при более длительном носительстве срок наблюдения удлиняется. 

Если бактерионосительство продолжается более 3 месяцев, этих лиц как хронических носителей отстраняют от основной работы на время носительства. 

В первый месяц наблюдения они подлежат троекратному бактериологическому обследованию (с интервалом в 3 — 5 дней), в последующем — один раз в месяц. 

Снятие с учета производится после троекратного отрицательного исследования на бактерионосительство с интервалом в 3 — 5 дней. Детей, переболевших салмонеллезами, допускают в детские учреждения после троекратного отрицательного исследования испражнений на бактерионосительство и при полном клиническом выздоровлении. 

В дальнейшем за ними устанавливается клиническое наблюдение в течение одного месяца и проводится троекратное обследование на бактерионосительство. 

При групповых заболеваниях заболевшим оказывают медицинскую помощь и проводят эпидемиологическое обследование для выявления пищевого продукта, вызвавшего отравление, и обстоятельств, способствующих его инфицированию. 

Выявленные пищевые продукты изымают из обращения и проводят противоэпидемические мероприятия с целью предупреждения появления новых случаев заболевания. Мероприятия по профилактике салмонеллеза проводят совместно врачами-эпидемиологами и санитарными врачами.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: