Негонорейные (неспецифические) уретриты

11.05.2010г.

Воспаления мочеиспускательного канала, обусловленные не гонококками, а другими причинами (кроме трихомонад), называются негонококковыми, или неспецифическими, уретритами. Они, как правило, встречаются у мужчин, а у женщин редки и мало изучены. 

Среди многообразных причин негонококковых уретритов могут быть различные факторы неинфекционной природы (механические и химические повреждения слизистой оболочки уретры, аллергия, новообразования и т. д.) Но чаще эти уретриты обусловлены микроорганизмами. 

Последние могут проникнуть в уретру при половом контакте (уретриты полового происхождения) или вследствие нисходящей урогенной инфекции, заноса возбудителей из гематогенно или лимфогенно инфицированных органов, например предстательной железы (невенерические уретриты). В настоящее время не вызывает сомнений, что часть негонококковых уретритов у мужчин имеет половое происхождение. 

По частоте распространения из них наибольший интерес представляют хламидиоз и урогенитальные микоплазменные инфекции. Именно возбудители этих двух инфекций дают до 60 % всей негонококковой урогенитальной патологии. Значительно реже выделяются при уретритах гемофильные коринебактерии, вирус герпеса простого II серотипа, трибы рода кандида. 

Клиническая картина всех негонококковых уретритов у мужчин характеризуется преобладанием торпидных, малосимптомных форм. Встречаются случаи и с острым течением, когда клиника напоминает острый гонорейный уретрит, но они бывают нечасто. Негонококковые уретриты нередко дают такие осложнения, как простатит, везикулит, эпидидимит, отличающиеся от гонорейных более мягким течением. 

Диагноз негонококкового уретрита ставится на основании стойкого отсутствия гонококков и трихомонад при повторных бактериоскопических и бактериологических анализах, отсутствия гонореи или трихомониаза у половых партнеров заболевших. 

Общим для негонорейных уретритов (кроме кандидозных) является то, что обычно они поддаются лечению большими дозами тетрациклина (по 1,5 г в сутки в течение 7 — 10 дней). В упорных, затянувшихся и осложненных случаях проводят неспецифическую иммунотерапию и местное лечение в соответствии с топическим диагнозом.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: