Трихомонадные поражения (лечение)

11.05.2010г.

В остро текущих неосложненных случаях назначают внутрь специфические противотрихомонадные средства: тинидазол (фазижин) по 0,5 г 4 раза в течение 1 ч, метронидазол (трихопол, флагил) по 0,25 г 4 раза в день в течение 5 — 7 дней. 

Довольно эффективным препаратом, нормализующим флору влагалища, предупреждающим рецидивы трихомониаза, является солкотриховак (Швейцария), который вводят внутримышечно по 0,6 мл 2 — 3 раза с перерывом в 2 — 3 нед. Для местного применения показан клион (Венгрия) в виде внутривагинальных таблеток. В осложненных и хронических случаях применяют комплексное лечение (неспецифическая иммунотерапия, местные процедуры). 

При острой гонорейно-трихомонадной инфекции противогонорейные и противотрихомонадные средства назначают одновременно, при хронических и затянувшихся формах вначале проводят иммунотерапию (пирогенал, молоко) и одновременно дают метронидазол, а затем уже назначают противогонорейные препараты. 

До полного излечения и стойкого исчезновения возбудителей больным запрещается половая жизнь, и они должны находиться под диспансерным наблюдением, лиц, бывших в половых контактах, необходимо выявлять и привлекать к лечению, т. е. проводятся такие же профилактические мероприятия, как при гонорее. 

Контрольные обследования (мазки и посевы, урологический и гинекологический осмотр) с применением алиментарной и механической провокации начинают через 7 — 10 дней после окончания лечения и затем повторно через 1 — 2 мес у мужчин и в течение трех менструальных циклов у женщин. Девочки обследуются ежемесячно в течение 3 мес. 

При отсутствии трихомонад в мазках и воспалительных изменений в мочеполовых органах переболевшие трихомониазом снимаются с учета.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: