Трихомонадный вагинит

11.05.2010г.

Трихомонадный вагинит вызывается влагалищной трихомонадой. Принято считать, что трихомонадные вагиниты у девочек встречаются очень редко, так как трихомонады передаются главным образом половым путем. Тем не менее Н. Ebner (1976) пишет о том, что имеет значение и неполовой способ заражения, особенно у лиц, находящихся в плохих санитарно-гигиенических условиях. 

Возможна передача трихомонад через воду ванн, полотенца, сиденья унитазов, медицинский инструментарий. Трихомонады могут длительное время находиться на слизистых оболочках половых органов в авирулентной форме, не вызывая никаких симптомов. 

Следует также учитывать возможность активизации сапрофитирующих трихомонад при изменениях общей и местной иммунологической реактивности. У большинства беременных имеются физиологические или патологические вагинальные выделения. 

R. Sparks и соавт. (1975) считают, что существует связь между трихомониазом половых органов и выделениями из канала шейки матки, в связи с чем новорожденные девочки инфицируются во время родов при прохождении через половые пути матери, больной трихомониазом. 

Заражение девочек в возрасте до 1 года, а также в препубертатном и пубертатном периодах происходит, если они спят вместе с больной матерью в одной постели и выделения матери попадают на наружные половые органы ребенка. 

Пользование общими предметами гигиенического ухода, нательным бельем, подмывание загрязненными руками с остатками трихомонадных выделений — все чрезвычайно опасно в эпидемиологическом отношении и ведет к инфицированию. 

У девочек старшего возраста иногда возможно заражение половым путем. В возрасте от 2 до 8 лет, в период недостаточной эстрогенной активности («гормонального покоя»), трихомонадный вагинит представляет исключительную редкость.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: