Информационные знаки пожарной безопасности, 1f53. Информационные знаки пожарной безопасности, aade.

Трихомонадный вагинит (клиника)

11.05.2010г.

Симптоматика трихомонадного вагинита мало отличается от негонорейных вагинитов другой этиологии. Наряду с диффузной гиперемией слизистой оболочки влагалища и нередко отеком наружных половых органов имеются обильные, жидкие, часто пенистые, белые или зеленовато-желтые гнойные выделения, зуд, жжение при мочеиспускании. 

При вагиноскопии в задней части свода влагалища выявляется значительное количество жидких пенистых выделений. Сосочки гиперемированной слизистой оболочки влагалища гипертрофированы, возвышаются, мацерированы и лишены эпителия. Общий вид слизистой оболочки в таких случаях напоминает ягоды малины. 

Нередко в процесс вовлекаются шейка матки и уретра. 

При поражении мочеиспускательного канала появляется гнойное отделяемое желтовато-серого цвета, сочетающееся с учащенным и болезненным мочеиспусканием. В области губок уретры формируются значительная гиперемия и отек. 

Диагноз основывается на своеобразном виде пенящихся гнойных выделений и на обнаружении трихомонад в нативных препаратах гнойного отделяемого. В сомнительных случаях мазки окрашивают по Граму или по Романовскому — Гимзе и делают посев. Более часто у девочек трихомонады обнаруживаются в отделяемом из верхней части влагалища, а не из канала шейки матки.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: